
Последние годы жизни главы южной столицы Архангельской области были омрачены.
Сегодня жители Котласа простились с Андреем Бральниным, который возглавлял южную столицу Архангельской области около десяти лет, с 2013 по 2021 гг. Бральнин вынужден был сложить с себя полномочия после того, как правоохранительные органы выявили коррупцию в его окружении.
При дальнейшем разбирательстве появились основания полагать, что Бральнин с 2014 года обложил «данью» котласских предпринимателей, в обмен на которую всячески способствовал их коммерческой деятельности, в том числе, нарушая закон. С начала 2022 года стартовал судебный процесс над Бральниным, параллельно продолжались разбирательства в преступлениях его подчинённых. Улучив удачный момент, Бральнин предпринял попытку бежать из страны осенью 2023 года, дрался с полицейскими, но в итоге был отправлен за решётку.
Последние месяцы бывший мэр находился в заключении на территории Архангельской области. 23 февраля 2023 года Бральнина вывели на прогулку во двор Вельского СИЗО, где он вскоре скончался. Сегодня, 28 февраля, экс-чиновника похоронили на городском кладбище. Какие тайны он унёс с собой в могилу, остаётся только догадываться.